Книги по истории Тихвинской епархии

Александро-Свирский монастырь

Антониево-Дымский монастырь

Беловолов Геннадий, свящ. Преподобный Антоний Дымский / Г. Беловолов. — СПб.: Изд. Леушинского подворья, 2002. — 160 с.

Житие преподобного Антония Дымского чудотворца. — Издание Антониево-Дымского мужского монастыря, 2016. — 32 с., ил.

Пономарев Димитрий, свящ. Житие преподобного Антония Дымского как достоверный исторический источник / Д. А. Пономарев. — СПб.: Издательство Тимофея Маркова, 2014. — 256 с., ил. Читать или скачать книгу.

Пономарев Димитрий, свящ. Житие преподобного Антония Дымского и история созданного им монастыря / Д. А. Пономарев. — СПб.: Издательство Тимофея Маркова, 2015. — 240 с., ил. Читать или скачать книгу.

Пономарев Димитрий, свящ. Антониево-Дымский монастырь в первые годы советской власти / Д. А. Пономарев. — Издание Антониево-Дымского мужского монастыря, 2017. — 56 с., ил. Читать или скачать книгу.

Пономарев Димитрий, свящ. Антоний Дымский и история основанного им монастыря от времен Александра Невского до современного Тихвина / Д. А. Пономарев. — СПб.: Издательский дом "Инкерия": Антониево-Дымский мужской монастырь, 2020. — 208 с.: ил. Читать или скачать книгу.

Введено-Оятский монастырь

Игумения Таисия (Солопова)

Таисия (Солопова), игумения. Автобиографические заметки. — Санкт-Петербург: Изд. Иоанно-Богословского храма (Леушинское подворье); Москва: Отчий дом, 2019. — 400 с.

История края

Башуцкий А.П. Тихвинские монастыри: Большой Богородицкий, Дымский Антониев, Беседный Николаевский, Введенский девичий. — СПб.: Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, 2016. — 128 с. Читать или скачать книгу.

Иванова М. А. Тихвинские новомученики. СПб.: Свое издательство: Введенский женский монастырь г. Тихвина, 2020. — 68 с.

Колязина И. А. История Тихвинского края в историографии первой трети XX века: / И.А. Колязина. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина. — 107 с. Читать или скачать книгу.

Мордвинов И. П. Старый Тихвин и Нагорное Обонежье. Исторические очерки. СПб, Издательство "ИКАР", 1999 г. — 64 с. с ил.

Осипова И. И. «Сквозь огнь мучений и воды слёз...» : Гонения на Истинно-Православную Церковь (по материалам следственных и лагерных дел заключённых) / И. И.Осипова. – М.: Серебряные нити, 1998. – 432 с. Читать или скачать книгу.

Платонов Е. В.Часовни Тихвинского уезда (рубеж XIX – XX в.в.) / Е.В. Платонов. – СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2011. – 304 с., ил.

Пономарев Димитрий, свящ. О положении монастырей Новгородской епархии в первые годы советской власти / Христианское чтение № 1. — СПб.: Издательство СПбПДА, 2017 с. 295-317. Читать или скачать книгу.

Старшинина С. В. Храмы и люди на сломе эпох. Церковная история Тихвина. 1917-1927. СПб.: Свое издательство: Введенский женский монастырь г. Тихвина, 2021. — 154 с.

Хрусталёв М. Ю. Русская православная Церковь в центре и на периферии в 1918-1930-х годах: (на материалах Новгородской епархии). — Череповец: филиал С.-Петербургского инженер.-эконом. Ун-та, 2008. — 178 с. Читать или скачать книгу.

Присвирье (Лодейнопольский и Подпорожский р-ны)

Курилов М. Корнилиево-Паданская пустынь 1496–2017 гг. СПб:  ООО «СУПЕР Издательство», 2017. — 116 с. Читать или скачать книгу.

Тихвинский Введенский монастырь

Виноградова Л. В. "Се раба Господня, буди Ми по глаголу Твоему..." : женские судьбы в истории Тихвинского Введенского девичьего монастыря, 1560-2008 гг.  СПб.: Береста, 2009. — 155 с.

Виноградова Л. В. Тихвинский Введенский девичий монастырь. СПб.: Береста, 2005. — 52 с.

Иванова М. А. Благоверная царица схимонахиня Дария (Анна Алексеевна Колтовская). СПб.: Свое издательство: Введенский женский монастырь г. Тихвина, 2021. — 36 с.

Иванова М. А. От рождения до возрождения. История Тихвинского Введенского женского монатыря в лицах и ликах. СПб.: 123 BOOK: Введенский женский монастырь г. Тихвина, 2022. — 324 с.

Иванова М. А. Чудесное сноведение послушницы Тихвинского Введенского монастыря Феклы. СПб.: Свое издательство: Введенский женский монастырь г. Тихвина, 2020. — 36 с.

Описание Тихвинскаго Введенскаго девичьяго монастыря. Тихвин: 1914 г. — 43 с. Читать или скачать книгу.

Старшинина С. В. Священнослужитель Введенской обители. Протоиерей Николай Васильевский. СПб.: Свое издательство: Введенский женский монастырь г. Тихвина, 2020. — 56 с.

Тихвинский Успенский монастырь

Бередников Я. И., иером. Иоанн (Егоров). Историко-статистическое описание Тихвинского монастыря. СПб.: Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, 2013. — 208 с.: ил. Читать или скачать книгу.

Гаврилин А.В. Под покровом Тихвинской иконы. Архипастырский путь Иоанна (Гарклавса). СПб: "Алаборг", Тихвин: Издательская служба Тихвинского монастыря. — 2009. — 464 с., ил.

Гарклавс Сергий, прот. Под сенью Тихвинской иконы. — М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2014. — 320 с., ил.

Копылова О. Н. Судьба Тихвинской иконы Божией Матери в период Второй мировой войны и в первые послевоенные годы // Вестник церковной истории. – 2007, № 1(5). – С. 78-116. Читать или скачать книгу.

Книга об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской / Предисл., пер., комм. Е. В. Крушельницкой. — СПб.: Издательский Дом "Русская Симфония", 2004. — 256 с. Библиогр.: 240-250.

Материалы круглого стола «История и развитие церковногосударственных отношений на примере Тихвинского Успенского монастыря» (к 450-летию со дня основания обители) / Отв. ред.: М. А. Антипов, архимандрит Евфимий (Шашорин); Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь; ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина». – СПб.: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина», 2010. — 104 с.: ил. Читать или скачать книгу.