Направления работы Комиссии по канонизации

- Сбор и изучение материалов о подвижниках благочестия с целью подготовки документов для канонизации;

- Сбор сведений об архипастырях и пастырях, монашествующих и мирянах, достойно перенесших все испытания эпохи гонений на Церковь, с целью составления их жизнеописаний и последующего предоставления в Синодальную Комиссию по канонизации святых;

- Исследования по церковной истории края, житиям святых, связанных с территориями, входящими ныне в Тихвинскую епархию;

- Популяризация собранных материалов (выступления в СМИ, публикации, участие в конференциях).

- Создание рабочей группы в помощь Комиссии по канонизации из священнослужителей и мирян, интересующихся церковной историей. Задачи рабочей группы: сбор и обработка информации о пострадавших за веру, церковно-исторические исследования по различным направлениям.

Комиссия по канонизации убедительно просит сообщать о случаях чудесной помощи по молитвам угодников Божиих Тихвинской земли, а также ждeт поддержки в сборе документальных свидетельств о жизни и служении подвижников веры и благочестия. Все это необходимо для увековечивания памяти выдающихся священно- и церковнослужителей и мирян нашей епархии.

Материалы в электронном виде направлять по адресу: tikhvin-istorya@inbox.ru в печатном виде приносить в Епархиальное управление по адресу:  187555, Ленинградская область, г. Тихвин, ул. МОПРа, дом 16, с пометкой «В Комиссию по канонизации святых».

Комиссия действует на основании определения Архиерейского Собора 1992 г.: «Образовать во всех епархиях Русской Православной Церкви комиссии по канонизации святых для сбора и изучения материалов к канонизации подвижников веры и благочестия, особенно мучеников и исповедников XX столетия, в пределах каждой епархии». Комиссия была создана распоряжением епархиального архиерея, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава 26 апреля 2013 года.